Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбираю велик для различных "сходок"

Выбираю велик для различных "сходок" 09 апр 2013 22:15 #6336

  • LiFurr
  • LiFurr аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лев-одиночка
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 5
Ну я купил , и чего?! Доволен и усё тут! Это выбор каждого. Я вот к этому пришёл методом проб и ошибок. Не надо иметь высшего образования, достаточно среднее соображение при омотре. Вот и весь секрет. Как-нибудь пробег будем совершать - заеду в Минск и покажу ;)
На приёме! 446.05625MHz ( 5 CH PMR) 123Hz (18 тон)
73! 73! 73! 73! 73! 73! 73!!!!


-=Мы с тобой одной крови, Ты и Я=-
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 09 апр 2013 22:22 #6337

  • snowdog
  • snowdog аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • собаг
  • Сообщений: 920
  • Спасибо получено: 9
LiFurr пишет:
Ну я купил , и чего?! Доволен и усё тут! Это выбор каждого. Я вот к этому пришёл методом проб и ошибок. Не надо иметь высшего образования, достаточно среднее соображение при омотре. Вот и весь секрет. Как-нибудь пробег будем совершать - заеду в Минск и покажу ;)

Я к тому, что за вещью, которая должна работать, должна быть удобной и удовлетворять требованиям, нужно применять такой матан и нужно смотреть лучше чем за собой. Какая вообще разница? Расходники продаются, дефицита нет, выбрал наиболее удобный, сел и поехал.
Лучше быть круглым дураком, чем знать ответы на все вопросы
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 09 апр 2013 22:24 #6338

  • LiFurr
  • LiFurr аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лев-одиночка
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 5
Да, я про это собственно и говорил. просто излагал своё мнение, только и всего.
На приёме! 446.05625MHz ( 5 CH PMR) 123Hz (18 тон)
73! 73! 73! 73! 73! 73! 73!!!!


-=Мы с тобой одной крови, Ты и Я=-
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 09 апр 2013 23:30 #6341

  • Freeman_FDC
  • Freeman_FDC аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лисоволк
  • Сообщений: 669
  • Спасибо получено: 33
кстати насчет удобства, нужно еще раму под рост выбирать, что бы педали ногам норм крутить и яйца не отбить)
так же ко всему было бы неплохо такой чистящий картридж для цепи, быстро и удобно (залил очистителя, покрутил и все) и еще смазку (по рекомендациям тефлоновую) дабы цепь не хрустела после польных дорожек, лучше скользила и дольше служила. От состояния цепи зависит и работа переключателей скоростей а особенно звездочек.
Ну и желательно иметь минимальный ремкоплект - заплатки для камеры, можно и камеру-другую, монтажки (пластмассовые) для снятия покрышки, мелкие шестигранники + насос карманный (но им в экстренных случаях пользоваться если он без шланга, а большинство именно такие, я просто уже так ушатал 1 камеру в прямом смысле)
Freedom is the right of all sentient beings
Последнее редактирование: 09 апр 2013 23:32 от Freeman_FDC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 10 апр 2013 06:38 #6347

  • LiFurr
  • LiFurr аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лев-одиночка
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 5
FFDC пишет:
кстати насчет удобства, нужно еще раму под рост выбирать, что бы педали ногам норм крутить и яйца не отбить)
так же ко всему было бы неплохо такой чистящий картридж для цепи, быстро и удобно (залил очистителя, покрутил и все) и еще смазку (по рекомендациям тефлоновую) дабы цепь не хрустела после польных дорожек, лучше скользила и дольше служила. От состояния цепи зависит и работа переключателей скоростей а особенно звездочек.
Ну и желательно иметь минимальный ремкоплект - заплатки для камеры, можно и камеру-другую, монтажки (пластмассовые) для снятия покрышки, мелкие шестигранники + насос карманный (но им в экстренных случаях пользоваться если он без шланга, а большинство именно такие, я просто уже так ушатал 1 камеру в прямом смысле)
В многодневке я всегда с собой беру --- вот эти вещи ;) ну и видеокамеру ;)
На приёме! 446.05625MHz ( 5 CH PMR) 123Hz (18 тон)
73! 73! 73! 73! 73! 73! 73!!!!


-=Мы с тобой одной крови, Ты и Я=-
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 10 апр 2013 18:40 #6355

  • 2
  • 2 аватар
  • Offline
  • Moderator
  • просто сумасшедший
  • Сообщений: 820
  • Спасибо получено: 35
*почитал про амортизаторы и боль в кистях*
Лолчто? Моя задница и раскладушка-аист, сломавшийся пополам через 5 лет активной езды, смотрят на ваши речи... с пренебрежением.
*почитал про замену звезд и цепи через каждые 1500-2000 км*\
Лолчто? Вы знаете много людей, всерьез готовых косарь на велике покрыть в обозримом будущем?
*почитал про тефлоновую смазку*
Не, ну хрен его знает как там с многоскоростными великами, но моя "раскладушка" пока я был в ней заинтересован, смазывалась два раза в год - осенью на консервации (когда выпадал снег) и весной на расконсервации (когда снег сходил хотябы с дорог). Смазывалась обыкновеннейшим солидолом. Причем на протяжении велосипедного сезона использовалась почти каждый день крайне активно, нередко топилась в водоемах и считалась самым тихим и ухоженым велосипедом в округе. Напомню: смазывалась два раза в год.
2
Последнее редактирование: 10 апр 2013 18:42 от 2.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 10 апр 2013 18:59 #6356

  • LiFurr
  • LiFurr аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лев-одиночка
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 5
мудрый_Дракон пишет:
*почитал про амортизаторы и боль в кистях*
Лолчто? Моя задница и раскладушка-аист, сломавшийся пополам через 5 лет активной езды, смотрят на ваши речи... с пренебрежением.
*почитал про замену звезд и цепи через каждые 1500-2000 км*\
Лолчто? Вы знаете много людей, всерьез готовых косарь на велике покрыть в обозримом будущем?
*почитал про тефлоновую смазку*
Не, ну хрен его знает как там с многоскоростными великами, но моя "раскладушка" пока я был в ней заинтересован, смазывалась два раза в год - осенью на консервации (когда выпадал снег) и весной на расконсервации (когда снег сходил хотябы с дорог). Смазывалась обыкновеннейшим солидолом. Причем на протяжении велосипедного сезона использовалась почти каждый день крайне активно, нередко топилась в водоемах и считалась самым тихим и ухоженым велосипедом в округе. Напомню: смазывалась два раза в год.
Да ладно уже ;) ЭТО ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, который как и импотенция приходит с годами. Как часто в жизни бывает- мы никогда никого не слушаем с их советами, и привыкли учится на собственных шишках. У меня велосипед - это основной вид транспорта, поэтому какой-то горький и не только опыт уже приобрёл. Насчёт 1500-2000 - как с куста! (я за неделю накатывал с работы и домой сотню, не говоря о тренировках и просто покатушек) Итого - судя по счётчику на старом горнике за 4 года я отъездил около 7000 км. А школу Аистов и иже с ними я прошёл от 1990 до 2000 года. ;) вещи действительно неубиваемые. Только на "раскладушке" чувствовал себя , как верхом на козе! ;)
На приёме! 446.05625MHz ( 5 CH PMR) 123Hz (18 тон)
73! 73! 73! 73! 73! 73! 73!!!!


-=Мы с тобой одной крови, Ты и Я=-
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 10 апр 2013 19:43 #6357

  • LiFurr
  • LiFurr аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Лев-одиночка
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 5
Да, и дабы немного аргументировать причину долгожительства цепи и звёзд односкоростного велосипеда напишу следующее:
Почему они такие долгоживущие?! А Вы возмите для сравнения звезду от ММВЗ односкоростного, цепь от него-же , и цепь со звезами от горника ! Ваш глазомер, даже не вооружившись штангенциркулем вам подскажет А ТОЛЩИНА - ТО РАЗНАЯ!!! Тоньше цепь и звёзды горника сделаны для обеспечения быстрого и качественного переключения передач. В то время, как односкоростная толстая и следовательно более выносливая.
Теперь о натяжении. Если не натягивать цепь ММВЗ - помните, что происходит? Вот - вот! Причём всегда натягивали тютелька в тютельку ;) Иначе тоже можно было выкидывать трансмиссию на помойку.
И ненадо упускать максимальную тягу в центнерах, которую вы прикладываете к цепи при вращении педалей! На ММВЗ ещё и это повышает износостойкость (кроме большой звезды спереди нету самой маленькой, на которой я лично порвал цепь в старом горнике)
Так вот, углубьтесь в механику всей этой беды с передачами и поймёте причину повышенного износа цепи.
Но и из этого выход тоже можно найти! Поставить втулку -планетарку на заднее колесо! Тогда и цепь можно толстую ставить, и походит она долго (передняя звезда тоже одна)
Трансмиссия находится в сборе внутри втулки и переключается выведенным наружу тросиком. - - - -Преимущества данной вещи налицо! Однако у них малое кол-во передач + на максимальных скоростях её будет мало.
Вот такие синхрофазатроны! СО следующей недели тёплышко начинается! Так что я уже буду открывать сезон ;)
На приёме! 446.05625MHz ( 5 CH PMR) 123Hz (18 тон)
73! 73! 73! 73! 73! 73! 73!!!!


-=Мы с тобой одной крови, Ты и Я=-
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 11 апр 2013 12:11 #6362

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
мудрый_Дракон пишет:
*почитал про амортизаторы и боль в кистях*
Лолчто? Моя задница и раскладушка-аист, сломавшийся пополам через 5 лет активной езды, смотрят на ваши речи... с пренебрежением.

Сколько тебе лет было, когда твой раскладушка-аист сломался через 5 лет активной езды? И что для тебя в то время была активная езда?

Просто где-то после 30-ти суставы и остальной организм себя несколько по иному начинают вести, чем в детство-юности. Всё детство я ездил на всевозможном металлоломе, не слезая, безо всяких проблем. В позапрошлом году, проехавши в растренированном состоянии около 80км за день на хард тейле с залоченным амортизатором и без перчаток с гелевыми прокладками, я получил примерно на 1.5 месяца не работающие 3 пальца на левой руки и устойчивую боль сустава на правой.

Я уж не говорю, что спортивная и полуспортивная посадка с выраженным наклоном вперёд на горных/кросскантри и шосейниках даёт гораздо большую нагрузку (в том числе ударную) именно на кисти, чем прямая посадка на прогулочных велосипедах типа того же аиста.
мудрый_Дракон пишет:
*почитал про замену звезд и цепи через каждые 1500-2000 км*\
Лолчто? Вы знаете много людей, всерьез готовых косарь на велике покрыть в обозримом будущем?

Я за сезон штуку с небольшим накручивал особо не напрягаясь. Причём без участия в больших покатушках и велопоходах. Чисто вокруг минского моря прокатиться на выходных, на ислочь съездить, в раубичи, да на работу поездить на байке вместо машины. Накрутить на байке штуку -- это совершенно не сложно.

Про то, что цепь, кассета и механика переключения скоростей у многоскоростных байков требуют совсем иного ухода, нежели дубовая и почти неубиваемая конструкция односкоростных, тебе уже выше написали совершенно правильно.
--
Лисота спасёт мир!
Последнее редактирование: 11 апр 2013 12:59 от Autumn Fox.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбираю велик для различных "сходок" 11 апр 2013 17:52 #6375

  • NormanFoxLee
  • NormanFoxLee аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • DragonFox
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 3
Что ж, в итоге я решил, что буду покупать любой гибридный Fuji. Числа 19/22-ого.
На счёт минских магазинов есть какие-нибудь советы?

----
Кстати, юзал раскладной Аист, как и все (с 12 до 18 лет) - через 6 лет отломалась одна педаль и постоянно спускают колёса. Но на даче до сих пор юзаю, если нужно в сторожку съездить - даже с полуспущенными шинами : D
Последнее редактирование: 11 апр 2013 17:56 от NormanFoxLee.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: 2
Время создания страницы: 0.335 секунд
Работает на Kunena форум