Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Контрастирование - авось кто знает этого зверя.

Контрастирование - авось кто знает этого зверя. 22 сен 2013 22:52 #7916

  • Арчи
  • Арчи аватар
  • Offline
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
Нужна небольшая помощь. Может кто знает, что такое контрастирование? нужно написать прогу на тему - Линейное контрастирование цветного изображения по компонентам R,G,B. Прогу написать не проблема, вот только я никак не пойму, что это за контрастирование такое и как его реализовать (билдер с++ либо делфи). Рассказывать про формулы из инета мне не надо. Мне бы как для чайника разжевать :)
Archi the Dragon
Администратор запретил публиковать записи.

Контрастирование - авось кто знает этого зверя. 23 сен 2013 13:17 #7919

  • snowdog
  • snowdog аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • собаг
  • Сообщений: 920
  • Спасибо получено: 9
Арчи пишет:
Нужна небольшая помощь. Может кто знает, что такое контрастирование? нужно написать прогу на тему - Линейное контрастирование цветного изображения по компонентам R,G,B. Прогу написать не проблема, вот только я никак не пойму, что это за контрастирование такое и как его реализовать (билдер с++ либо делфи). Рассказывать про формулы из инета мне не надо. Мне бы как для чайника разжевать :)

Тебе тогда, что, код сразу написать, если ты простейшую формулу закодить не можешь? Тогда, на кого учишься и зачем тебе это надо?
Вообще - контрастрирование - если не по теории, (не могу подобрать слов) выравнивание, выделение нужного изображения относительно чего-то (например экрана, или объекта на самом изображении относительно других частей изображения, потому что его там не видно), т.е. создание такой разности между максимальным и минимальным значением яркости чтобы визуально было это изображение (или объект изображения), различить.
Надеюсь, не нужно спрашивать, значешь ли ты, что такое гистограмма?
Если строить отдельно по RGB, надо высчитать гистограммы для каждого канала, а потом (т.к. ты формулы уже знаешь), вести работу уже с гистограммой нужного канала и пересчитывать значения пикселей только этого канала. С серым изображением попроще - там только один канал.
Лучше быть круглым дураком, чем знать ответы на все вопросы
Последнее редактирование: 23 сен 2013 13:38 от snowdog.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: 2
Время создания страницы: 1.003 секунд
Работает на Kunena форум