Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезд на природу в середине ноября.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 01 нояб 2012 21:44 #5087

  • snowdog
  • snowdog аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • собаг
  • Сообщений: 920
  • Спасибо получено: 9
Kpuc пишет:
... да, аллергия на холод, так то.

Чювааак!!! Не удивил, аллергия может быть на все, что угодно. Хуже всего, что может пойти реакция на то, на что еще вчера не было - от это жесть - инфа 100%
Лучше быть круглым дураком, чем знать ответы на все вопросы
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 06:04 #5198

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
Короче говоря, поскольку обсуждать тут можно годами и, как практика показывает, толку от этого чуть меньше, чем никакого, то волевым решением -
выезд будет организован в сб/вс 17-18 ноября -- через две недели.

Место проведения - река Ислочь, район деревни Курдуны, чуть меньше 50-ти километров от минска. Основной способ добраться -- на машинах, возможно доехать на автобусах Минск-Ивенец и Минск-Углы, возможно доехать на маршрутках до Ракова и от Ракова забрать на машинах.

Основная программа -- на один день, на субботу. Те, кто не хочет оставаться на ночь, уезжают часов в 6-7 вечера. Пару человек, думаю, сможет забрать на машине FItsko, если кто не влезет, я доброшу до Ракова, оттуда легко уехать в Минск.

Ехать недалеко, на бензин, в общей сложности, уйдёт не много, мне, по крайней мере, стоимость топлива возмещать не нужно.

Из остального - надо будет сброситься на еду. Свинина, рис, морковь, лук - для тех, кто остаётся на один день. Плюс какие-нибудь сосиски, лаваш, сыр - для тех кто остаётся на второй день. Для желающих на вечер первого дня -- по кружке глинтвейна из недорого вина.

Алкоголь, вкусняшки к чаю и прочие ништяки каждый берёт на свой вкус в разумных количествах. По желанию -- делится или не делится с товарищем. Но сильно на алкоголь налегать не советую.

Следующим сообщением список нужной одежды/обуви и снаряги.
--
Лисота спасёт мир!
Последнее редактирование: 06 нояб 2012 08:09 от Autumn Fox.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 08:38 #5203

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
Что надо взять/одеть с собой, если вы не собираетесь оставаться на ночь

1. Одежда.

Я исхожу из того, что проверенной походной одежды у вас нет и идти покупать дорогое турснаряжение вы не планируете. Потому что у кого она есть -- те и так всё знают и вам это нафиг не надо.

Самое главное в такую погоду на природе -- подобрать одежду так, чтобы она по возможности не мокла, а даже отсырев, продолжала вас греть.

Поэтому одно из главных правил -- по возможности избегать хлопчатобумажных тканей. Они очень гигроскопичны, в прохладную погоду отсыревают просто от влажного воздуха, а отсырев, моментально прверащаются в негреющую ледяную тряпку. В жару хорошо помогает от теплового удара. А вот конце ноября в нашем климате как-то не очень комфортно.

Поэтому на тело, нижним слоем желательно одеть что-то из полиэстра или другой, не задерживающей воду синтетики. Идеально -- потоотводящее термобельё, но за ним надо специально ехать в специальные злачные места и стоит оно негуманно. Пойдёт любая майка из синтетики, какие-нибудь трико под джинсы. Если ничего такого нет, на день/ночь при -5..+5 не сильно критично, но лучше найти.

Вторым слоем надо что-то утепляющее на тело. Вот тут однозначно никаких хбшных байек/толстовок и т.п. Или жакеты/водолазки из флиса, или из шерсти. Это уже критично -- если отсыреей хбшная байка, то вы задубеете.

На ноги -- если есть, то сверху штаны из какой-нибудь прочной синтетики, ветрозащитные, под них -- синтетическое трико от любого спортивного костюма или термобельё. Если ничего такого нету, то просто плотные джинсы. Которые не страшно одеть зимой. Можно с байковой подбивокой.

Обувь -- оденьте ноги то, что вы обычно носите зимой. Очень желательно натянуть два носка -- под низ обычный тонкий, сверху -- тёплый шерстяной.

Идеальнно, вообще, такие утеплённые резиновые сапоги, как у рыбаков на жданах продаются. Или простые резиновые сапоги, но тогда обязательно на двойной носок, верхний из которых -- хороший тёплый.

Куртка -- какая найдтся. Утеплённая, но не пуховик на -30. Желательно подлиннее и с высоким воротником. Лучше водонепромокаемая, хотя это не так критично -- будет натянут тент над всем местом проведения. Но можно ещё и полиэтиленовый дождевик купить в любом хозмаге, или на жданах. Стоит копейки.

Обязательно возьмите (если будет слишком тепло -- снимете) шапку, шарф, перчатки.

2. Личное снаряжение
- Миску (пластмассовую, эмалированную, из нержавейки), кружку (удобнее всего термокружка с крышечкой, но пойдёт любая), ложку/вилку.

- Если есть, или не влом сходить купить (все турмагазины, любые отделы спортивно-туристических товаров в крупных торговых центрах) -- взять седушку/поджопник из куска пенополиэтиленового коврика. Её не обязательно цеплять на себя и гордо носить, если с ней не удобно, но подложить под хвост всегда удобно, если из мест для сидения остались только сырые брёвна.

- желательно иметь налобынй фонарь, т.к. темнеет рано и даже уезжающие вечером будут уезжать, скорее всего, уже в темноте.

Всё. Больше ничего не надо. Только одеться потеплее во что-то, что не сильно отсыревает, позаботиться о сухих ногах и о том, чтобы не отмерзали лапы и голово. И взять из чего есть и пить.

Чего братть тем, кто всё-таки решит остаться на ночь -- в следующем письме.
--
Лисота спасёт мир!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 08:56 #5204

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
Что надо взять/одеть с собой, если вы остаётесь на ночь

1. Дополнительная одежда.
Иметь с собой дополнительный набор тёплых и _сухих_ вещей, чтобы надеть на ночь в спальник. Что-то вроде трико с начёсом, трико из флиса, шерстяного трико, дополнительного толстого тёплого свитера, дополнительной пары шерстяных носков. Всё это должно быть в течении дня не на вас, а в сумке/в машине. Чтобы вечером всё это было сухое и тёплое.

2. Спальник.
На такую погоду, с уловием, что спать в нём вы будете не нагишом, а в трико/свитере, подойдёт практически любой спальник, кроме экстра-лёгких летних. Если там стоит что-то типа "комфорт лимит +5" или +7 -- в свитере при 0..-2 в палатке с ещё 4мя туловищами будет вполне тепло. "Комфорт +10" тоже ок. Если же там будет написано "Комфорт -5", то в него и одежда не понадобится.

Важный момент -- ни в коем случае не залазить в спальник тёплой в верхней одежде, в которой вы ходили день. Свитер, в котором ходили, тоже надо заменить на сухие тёплые вещи. А то, что вы с себя сняли надо положить _поверх_ спальника -- это даёт гораздо лучшее утепление, чем в той же одежде забраться внутрь.

3. Коврик.
Под спальник в палатку надо постелить туристический коврик. Самый дешёвый и простой вариант -- это обычная "пенка" из пенополиэтилена или пенополиуритана. Продаётся во всех турмагазинах и во всех спортивных отделах в других крупных магазинах.

В принципе, каждый дополнительный коврик лишним не будет, но при их нехватке достаточно трёх ковриков на 4-5 человек, которые улягуться в одну формально трёхместную палатку.

Ну и всё, собственно. Да, также очень желательно налобный фонарь, седушка.
--
Лисота спасёт мир!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 09:11 #5205

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
Как всё это будет происходить.

С утра в субботу все дружно собираются в районе метро "Каменная Горка" (где именно, напишу ближе к дате отъезда). Все закупки будут сделаны уже наконуне. Быстро (да-да-да!) грузимся и едем.

Если кто-то будет не в состоянии приехать к нужному времени, ему придётся самому добираться на автобусе до Курдунов. Оттуда заберём.

На месте проведения есть стол со скамейками и каркасом для навеса. Как только мы приезжаем на место, первым делом вешаем над всем местом проведения (над столом и площадкой около будущего костра) большой тент. Если дует сильный ветер (что маловероятно в этом месте), дополнительно отгораживаемся от него растянутой вдоль мест для сидения плёнкой.

После этого заводим бензопилу и дружно идём за дровами. Валится сухостой, на месте пилится на полешки, которые дружно таскаются к костру. У костра кто-то с топором их колет. В таких услдовиях костёр разводится в любую погоду и достаточно быстро.

Но чтобы не скучать/не мёрзнуть, пока костра ещё нет, первый же большой длинный чурбан, поближе к комлю пилим на финскую свечку, зажигаем и сразу ставим кострюлю с чаем. И вообще, котёл с горячим питьём будет доступен постоянно.

Одновременно разжигается мангал. На нём можно будет жарить/греть что попадётся под руку. Сосиски, лаваш, глинтвейн и т.д. и т.п. Параллельно на костре делается плов. Это развлечение часа на 2-3. Кушаем, пьём, развлекаемся, гуляем по лесу, приятаём к местному населению. Часов в 6-7 вечера те, кто уезжает, разъезжаются. Вас или посадят на машину и довезут до метро, или посадят на другую машину и довезут до маршруток в Ракове.

Оставшиеся ставт палатки, слегка разгребают бардак и подготавливают всё к укладыванию спать, после чего тупят в костёр, пьют, варят чай и общаются до пока не захочется спать. Гитара и умеющие на ней играть особо приветствуются на этой стадии.

Затем все расползаются по палаткам и спальникам. Утром первые проснувшиеся оживляют костёр и котёл с чаем, остальные начинают сползаться, перекусывать, постепенно собирать вещи и где-то в обед уезжают в Минск.
--
Лисота спасёт мир!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 09:32 #5206

  • Autumn Fox
  • Autumn Fox аватар
  • Offline
  • Senior Boarder
  • хрень с лапками
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
По поводу взятия на прокат снаряжения.

1. Палатки на прокат брать не надо! Только тех, что есть лично у меня, хватит чтобы разместить 8 человек, а если чуть теснее (и теплее), то и 10. И ещё на столько же туловищ я могу отдолжить.

2. Со спальниками сложнее. Я думаю, смогу найти человек на 5. Если будет нужно больше, то придётся или брать на прокат или искать где-то самим. Тоже самое с ковриками. Я найду ковриков на одну палатка -- то есть на 4-5 человек. Остальные надо искать где-то ещё.

Ещё способ дополнительно утеплиться и сэкономить на спальниках -- если есть 2 спальника типа "одеяло" (расстёгиваются полностью) и с одинаковыми молниями, то их можно состёгивать в один мегаспальник, в который влазят 3 человека.

Короче говоря, если верить результатом опроса и с ночёвкой решат ехать все, кто там отметился в готовности остаться на ночь, то снаряжения хватает и брать на прокат ничего не потребуется. Мест в машинах тоже вроде как хватает.

Что мне надо от желающих поехать

Связаться со мной. Не написать на форуме, а лично связаться со мной и сказать -- едите вы на ночь или только на день, сколько вас будет и какое снаряжение вам надо.

Связаться со мной можно следующими способами:
1. Email на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
2. Сообщение в скайпе пользователю dennis_mezhevich
3. Сообщение в гталке или джаббере пользователю Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
4. Звонок по телефону +375-29-5587260.

Сказать/написать "привет, лис, можешь сейчас говорить? Я такой-то с форума бефури, я собираюсь ехать на ночь/на день, со мной ещё ... человек (или я буду один), мне нужна такая-то снаряга, со мной можно связаться так-то".

Это нужно сделать до среды 14го ноября включительно, потому что в четверг я поеду за недостающей снарягой и за едой и буду смотреть что у нас получается с местами в машинах.

Если вы вдруг решите ехать в пятницу вечером... ну ради бога -- буду рад. Но решать вопрос со снарягой и с тем, как добираться, вам придётся самому.

Ещё раз -- к четвергу следующей недели у меня должен быть список тех, кто едет, список необходимого снаряжения и ваши контактные телефоны -- чтобы в тот момент, когда вы опаздаете к месту сбора уже на 40 минут, я знал, кому позвонить и сообщить, что он добирается на автобусе.

Вроде всё.
--
Лисота спасёт мир!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 06 нояб 2012 11:40 #5207

  • Nismo
  • Nismo аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Kiss my ass!
  • Сообщений: 880
  • Спасибо получено: 6
Я на Урбан, дерзайте ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 07 нояб 2012 09:09 #5223

  • Fitsko
  • Fitsko аватар
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 123
  • Спасибо получено: 5
Ну че, звери в лес уже сходили? *ржет*
Народный Певец Весны Юности
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 07 нояб 2012 10:35 #5224

  • snowdog
  • snowdog аватар
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • собаг
  • Сообщений: 920
  • Спасибо получено: 9
Интересно же - сколько все же в конце поедет?
Лучше быть круглым дураком, чем знать ответы на все вопросы
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Выезд на природу в середине ноября. 07 нояб 2012 11:27 #5227

  • Fitsko
  • Fitsko аватар
  • Offline
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 123
  • Спасибо получено: 5
а я скажу -- морж, его знакомые, плюс лисы (если у них все сложится со временем и прочее). больше никто.
Народный Певец Весны Юности
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: 2
Время создания страницы: 0.665 секунд
Работает на Kunena форум